Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 хутора Ханьков муниципального образования Славянский район.
Открыт  1969 г., расположен по адресу:
353586, Краснодарский край, Славянский район, хутор Ханьков, ул.Ленина, 161 Тел: 93-6-53
В детском саду созданы все условия для воспитательно-образовательной работы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями:необходимая материально-техническая база, включающая в себя соответствующие многофункциональные помещения, оснащенные разнообразным игровым и дидактическим материалом для сенсорного развития, конструктивной, изобразительной и музыкальной деятельности, развития моторики, формирования представления о самом себе и окружающем мире, организации двигательной активности:
музыкальный зал,
медицинский кабинет, изолятор,
музей кубанского быта,
прогулочные площадки для каждой группы с отдельным входом, игровыми постройками, теневыми навесами, верандами,
физкультурная площадка.
Физкультурная площадка оборудована лесенками для лазания, ямой для прыжков, футбольными воротами, баскетбольными щитами, волейбольной сеткой, узкими и широкими скамьями для хождения, лабиринтами для хождениями, подлезания. Поверхность площадки с естественным травяным покрытием, утрамбована, без ям. Для организации занятий используется также выносное оборудование и атрибуты.
В музыкальном зале имеется детские музыкальные инструменты, ширма с набором детского театра, музыкальная фонотека, атрибуты для двигательной активности. Для оформления зала к праздникам используются съемные тканевые драпировки.
Музей кубанского быта оформлена в фольклорном  старинном стиле, прялка, вышивка (полотенца, наволочки, занавески), старинные иконы, посуда, самовар, фольклорные куклы. Данный музей используется для решения задач патриотического воспитания и реализации регионального компонента.
В детском саду собрана библиотека методической литературы (журналы, книги, пособия), хранятся пособия, наглядный, иллюстративный, дидактический материал. Весь представленный материал собран в соответствии с реализуемой в ДОУ основной образовательной программой. Методическая литература поставлена на баланс ДОУ.
Доступ к сети интернет осуществляется в кабинете заведующего, там же расположен ПК, МФУ. Скорость подключения к сети составляет свыше 1 кБит.
В состав 3 групповых помещений групп входят: игровые комнаты, совмещенные со столовой, спальные помещения, приемные. Во всех помещениях ДОУ установлены металлопластиковые окна, проведена реконструкция системы освещения. Для уборки групповых помещений имеется 4 пылесососа. Также используется бактерицидная установка.
В ДОУ также имеется: пищеблок, отдельно стоящий хозяйственный блок, здание продуктового склада, прачечная, медицинский кабинет с изолятором, методический кабинет, кабинет заведующего.
Технологическое оборудование пищеблока и склада: холодильное оборудование в количестве 5 шт, 1 морозильная камера, ресторанная печь, миксер, эл мясорубки.
Технологическое оборудование прачечной:
2 стиральные машины-автомат, 2 утюга.
Виды благоустройства: централизованный водопровод, отопление (индивидуальная котельная ), канализация (септик).
Безопасность ДОУ: система АПС во всех помещениях, кнопка тревожной сигнализации, 15 огнетушителей, пожарный водоем, целостность ограждения территории, организация пропускного режима.
Количество групп и детей в МАДОУ д\с № 51:
Общее количество воспитанников – 71 чел( по состоянию на 01.09.2015).
Количество групп в детском саду – 3, из них:
Все группы общеразвивающей направленности.
Территория МАДОУ составляет 4332 кв.м.
Капитального ремонта в ДОУ не требуется, текущий косметический ремонт проводится ежегодно.

План профилактической и оздоровительной работы ДОУ на 2015-2016 г.
Порядок пользования обучающимися лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта учреждения
Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг.